Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der IRZ

Dr. Stefan Hülshörster

dr stefan huelshoerster

Geschäftsführer

Koordination Institutionelle Zuwendung und Projektförderung

Regionale Entwicklung/Strategie

Akquise neuer Länder

Evaluation


Telefon: +49 (0) 228 9555-111

 

Projektmanagement (Evaluation)
Victoria Börner | +49 (0) 30 2000 900-85


Projektbereich 1

Katharina Tegeder

katharina tegeder

Koordination EU Twinning und Action Grants

Telefon: +49 (0) 228 9555-138

 

Leitung EU Twinning - Frankophones Afrika

Dr. Anja Schoeller-Schletter

Telefon: +49 (0) 228 9555-102

 

Projektbereich 2

Team

EU Twinning und Action Grants
Andreea Pop | +49 (0) 151 52659-168
Rita Tenhaft | +49 (0) 228 9555-108

Projektassistenz
N.N.

Teresa Thalhammer

teresa thalhammer

Koordination EU Grants und Technical Assistance
Hospitationsprogramme


Telefon: +49 (0) 228 9555-114

Projektbereich 3

Team

EU Grants und Technical Assistance
Trime Ahmeti | +49 (0) 228 9555-148
Katinka Buhk |  +49 (0) 228 9555-157
Annette Conrad | +49 (0) 228 9555-126
Patricia Weykopf | +49 (0) 228 9555-117

Hospitationsprogramme
Brigitte Liebermann | +49 (0) 228 9555-119
Andrea Gräfin Vitzthum | +49 (0) 228 9555-120

Nathalie Herbeck

Nathalie Herbeck

EU Grants und Technical Assistance
Albanien: EURALIUS V

 

Stellvertretende Leitung Büro Berlin


Telefon: +49 (0) 30 2000 900-86

Projektbereich 4

Team

EU Grants und Technical Assistance
Laura Ruzman | +49 (0) 30 2000 900-84
Anastasia Schmieder | +49 (0) 30 2000 900-83

Projekt-Assistenz
Donna Maria Schulz | +49 (0) 228 9555-163

Dr. Stefan Hülshörster

dr stefan huelshoerster

Geschäftsführer

Koordination Institutionelle Zuwendung und Projektförderung

Region Osteuropa

Telefon: +49 (0) 228 9555-111

 

Stellvertretende Leitung

Wolfram Hertig | +49 (0) 228 9555-142

 

Projektbereich 5

Team

Moldau
Banu Ertürk | +49 (0) 228 9555-145

Ukraine
Wolfram Hertig | +49 (0) 228 9555-142

Projektassistenz
Plamena Dimitrova | +49 (0) 228 9555-158

Tatiana Bovkun

tatiana bovkun

Russische Föderation und Kasachstan


Telefon: +49 (0) 228 9555-112


Stellvertretende Leitung
Helene Philippsen | +49 (0) 228 9555-116


Projektbereich 6

Team

Kasachstan
Banu Ertürk | +49 (0) 228 9555-145
Helene Philippsen | +49 (0) 228 9555-116

Russische Föderation
Ruslana Rosa | +49 (0) 228 9555-109

Projektassistenz
Larisa Viklenko | +49 (0) 228 9555-123

Dr. Stefan Pürner

dr stefan puerner

Südosteuropa I

Telefon: +49 (0) 228 9555-103


Stellvertretende Leitung
Rita Linderoth | +49 (0) 228 9555-129


Projektbereich 7

Team

Bosnien und Herzegowina, Serbien
Rita Linderoth | +49 (0) 228 9555-129

Montenegro
Simon Kiunke | +49 (0) 228 9555-169

Nordmazedonien
Sonya Z. Ouertani | +49 (0) 228 9555-105

Projektassistenz
Yvonne Schmidtke | +49 (0) 228 9555-149

Frank Hupfeld

frank hupfeld

Südosteuropa II
Südkaukasus, Albanien (bilateral), Armenien, Georgien, Kosovo
Multilaterale Konferenzen

 

Telefon: +49 (0) 228 9555-137

 

Stellvertretende Leitung

Viktoria Hoebel | +49 (0) 228 9555-104

 

Projektbereich 8

Team

Kosovo
Multilaterale Konferenzen 

Viktoria Hoebel | +49 (0) 228 9555-104

Albanien (bilateral)
Multilaterale Konferenzen
Anja Finke | +49 (0) 228 9555-146

Armenien
Amalia Wuckert | +49 (0) 228 9555-107

Georgien
Khatuna Diasamidze | +49 (0) 228 9555-172

Sidi Mohamed O. Khairy

Sidi Mohamed Khairy

Naher Osten
Ägypten, Jordanien, Türkei

 

Telefon: +49 (0) 228 9555-156

 

Stellvertretende Leitung

Ilva Ifland | +49 (0) 228 9555-151 

 

Projektbereich 9

Team

Ägypten, Jordanien, Türkei
Multilaterale Konferenzen

Asma Dhib | +49 (0) 228 9555-152
Ilva Ifland | +49 (0) 228 9555-151
Karoline Kubanek | +49 (0) 228 9555-144

Mohamed Montasser Abidi

mohamed abidi

Afrika
Algerien, Marokko, Senegal, Tunesien

Telefon: +49 (0) 228 9555-125

 

Stellvertretende Leitung

Dr. Arnd Wöhler | +49 (0) 228 9555-124

 

Projektbereich 10

Team

Algerien, Marokko, Senegal, Tunesien
Louisa Omolara Farinde | +49 (0) 228 9555-147
Annabelle Jung | +49 (0) 228 9555 - 141
Jöran Rönfeldt | +49 (0) 228 9555-161
Dr. Arnd Wöhler | +49 (0) 228 9555-124

Projektassistenz

N.N. | +49 (0) 228 9555-153

Angela Schmeink

angela schmeink

Asien
Leitung Berliner Büro


Telefon: +49 (0) 30 2000 900-82

 

Stellvertretende Leitung 
Victoria Börner | +49 (0) 30 2000 900-85

 

Projektbereich 11

Team

Kirgisistan, Usbekistan, Vietnam
EU Grants

Victoria Börner | +49 (0) 30 2000 900-85
Angela Lummel | +49 (0) 30 2000 900-81

Sekretariat
Büroverwaltung Berlin
Projektassistenz

David Wendorff | +49 (0) 30 2000 900-80

Dimitrij Weingardt

Dimitrij Weingardt

Leiter Zentrale Dienste
Telefon: +49 (0) 228 9555-118

 

Stellvertretende Leitung

N.N. | +49 (0) 228 9555-115

Team

Stellvertr. Leiter/in Zentrale Dienste / Finanzen
N.N. | +49 (0) 228 9555-115 

Referentin für Vergabe-/Vertragsrecht
Anna Schlange-Schöningen | +49 (0) 228 9555-153

Vergabemanagement
Birgit Lellmann | +49 (0) 228 9555-164

Referentin für Vertragsrecht
Beatrix Tatay | +49 (0) 228 9555-134

Vertragsmanagement
N.N.

Personalmanagement
Giana Röntgen | +49 (0) 228 9555-128>
Aileen Söller | +49 (0) 228 9555-162

Finanzen
Sabine Farber | +49 (0) 228 9555-166
Plamena Dimitrova | +49 (0) 228 9555-158

Buchhaltung / Reisekostenabrechnungen
Gertrude Hüllen | +49 (0) 228 9555-110
Rosa Ines Klöckner | +49 (0) 228 9555-130
Elisabeth Read | +49 (0) 228 9555-167
Anita Stärk | +49 (0) 228 9555-121

Reisestelle / Registratur
Nicole Gnida | +49 (0) 228 9555-122
Judith Jakobs | +49 (0) 228 9555-135
Birgit Schmitz | +49 (0) 228 9555-165

Assistenz
N.N. 

Sekretariat Büroverwaltung Berlin
David Wendorff | +49 (0) 30 2000 900-80

Fahrer / Hausmeister
Daniel Roth | +49 (0) 228 9555-113

Informationstechnologie
Necmi Yilmaz (Leitung) | +49 (0) 228 9555-160
Thorsten Holler | +49 (0) 228 9555-143
Hussein Abdul Karim | +49 (0) 228 9555-136
Arkadiusz Loboda | +49 (0) 228 9555-131